Diese Passagierliste besteht aus 8 Blättern mit 226 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
14 November 1923
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-14.11.1923_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
1
Trenk
Adolf
m
16
led
Michalovce
Tschechoslowakei
Schlachtergeselle
Toronto, Ont.
III. Klasse
2
Levitas
Sanel
m
34
verh
Riga
Lettland
Lettland
Mechaniker
New York
NY
III. Klasse
3
Levitas
Ester
w
30
verh
Riga
Lettland
Lettland
New York
NY
III. Klasse
4
Lasanskaite
Bronislawa
w
22
led
Kibwety
Litauen
Litauen
Schneiderin
West Sterling
III. Klasse
5
Ceponas
Jonas
m
12
Gilusu
Litauen
Litauen
Schüler
Ashley
ND
III. Klasse
6
Hoffmann
Johanna
w
37
Ww
Nürnberg
Deutsch
Bayern
Modistin
New York
NY
III. Klasse
7
Hoffmann
Hermann
m
16
led
Bremerhaven
Deutsch
Bremen
Elektriker
New York
NY
III. Klasse
8
Heuberger
Franz
m
36
verh
Legelsthurst
Deutsch
Baden
Mechaniker
New York
NY
III. Klasse
9
Heuberger
Clara
w
21
verh
Legelsthurst
Deutsch
Baden
New York
NY
III. Klasse
10
Hailfinger
Gotthilf
m
23
led
Undingen
Deutsch
Württemberg
Landwirt
Queens
NY
III. Klasse
11
Reiff
Maria
w
17
led
Undingen
Deutsch
Württemberg
Stütze
Queens
NY
III. Klasse
12
Mittel
Franz
m
20
led
Riehen
Deutsch
Baden
Sattler
Brooklyn
NY
III. Klasse
13
Bemmann
Fritz
m
45
verh
Zerbst
Deutsch
Sachsen-Anhalt
Goldschmied
Baltimore
MD
III. Klasse
14
Siemon
Gustav
m
23
led
Hannover
Deutsch
Hannover
Kaufmann
New York
NY
III. Klasse
15
Brüning
August
m
50
verh
Hannover
Deutsch
Hannover
Vogelwärter
New York
NY
III. Klasse
16
Lorenz
Gustav
m
42
led
Alfeld
Deutsch
Hannover
Vogelwärter
New York
NY
III. Klasse
17
Knoke
Heinrich
m
46
verh
Alfeld
Deutsch
Hannover
Vogelwärter
New York
NY
III. Klasse
18
Diete
Alois
m
52
verh
Alfeld
Deutsch
Hannover
Vogelwärter
New York
NY
III. Klasse
19
Finke
Wilhelm
m
35
led
Hannover
Deutsch
Hannover
Vogelwärter
New York
NY
III. Klasse
20
Wendt
Alwin
m
40
verh
Hannover
Deutsch
Hannover
Vogelwärter
New York
NY
III. Klasse
21
Flechl
Henry
m
24
verh
Neustadt
Oesterreich
Österreich
Schlossergeselle
Town of Union
III. Klasse
22
Wolff
Martha
w
35
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Haushälterin
Columbus
OH
III. Klasse
23
Wolff
Hildegard
w
13
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Columbus
OH
III. Klasse
24
Wolff
Else
w
12
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Columbus
OH
III. Klasse
25
Wolff
Kurt
m
11
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Columbus
OH
III. Klasse
26
Wolff
Herbert
m
14
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Columbus
OH
III. Klasse
27
Eder
Franz
m
36
verh
München
Deutsch
Bayern
Postbeamter
New York
NY
III. Klasse
28
Lechenauer
Rudolf
m
14
Gmünd
Deutsch
Bayern
Schüler
New York
NY
III. Klasse
29
Lechenauer
Karl
m
9
Gmünd
Deutsch
Bayern
Schüler
New York
NY
III. Klasse
30
Peleger
Josephine
w
24
led
Koblenz
Deutsch
Rheinprov.
Friseuse
Savannah
KY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.